Posted 29 июля 2016,, 12:40

Published 29 июля 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 02:28

Updated 31 марта, 02:28

В Нижнем Новгороде бюрократы отказываются поженить слепую пару

29 июля 2016, 12:40

В Нижнем Новгороде незрячая пара не может связать себя узами брака из-за отказов в ЗАГСах.

Как сообщает Life.ru, все городские ЗАГСы отказали им в регистрации брака. Бюрократы объясняют, что молодожены не смогут поставить свою подспись на документах.

Пара хотела пожениться 17 сентября, но при подаче заявления сотрудники Нижегородского дома бракосочетания заявили, что не смогут поженить влюбленных, поскольку те не в состоянии самостоятельно поставить подписи на документах. Решить возникшую проблему предложили с помощью нотариуса и третьих лиц — рукоприкладчиков, которые смогут расписаться за пару. «Мы две недели выбирали ЗАГС и неожиданно столкнулись с таким отношением. Не очень понятно, почему остальные люди обходятся без всяких нотариусов, а вот нам он якобы обязательно нужен. Мы звонили одному нотариусу, и он сказал, что такими вещами не занимается», — рассказали молодые люди. В результате ни в одном из девяти загсов города не согласились поженить пару на общих основаниях.

Председатель Приволжской организации Всероссийского общества слепых Вячеслав Царегородцев заявил NN.RU, что с подобной дискриминацией сталкивается впервые. «Сначала пара в июне обратилась в ЗАГС на Малой Покровской. Ссылаясь на то, что Антон и Елена не могут самостоятельно расписаться, там им предложили, по инструкции, воспользоваться помощью рукоприкладчиков. После чего эту бы подпись заверил нотариус», — подтвердил Вячеслав Царегородцев. Он предложил паре обратиться в прокуратуру.

По факту отказа нижегородская прокуратура уже решила провести проверку. «В ходе проверки будет дана правовая оценка деятельности должностных лиц местных органов ЗАГС и при необходимости принят комплекс мер по устранению нарушений прав граждан», — говорится в сообщении прокуратуры.