Posted 29 июля 2016,, 13:02

Published 29 июля 2016,, 13:02

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Песков: Москва запросила предварительное согласие на назначение Бабича послом России на Украине

29 июля 2016, 13:02

Москва запросила у Киева предварительное согласие (агреман) на назначение Михаила Бабича новым послом России на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока не знаю (получено ли согласие Киева на назначение Бабича послом РФ — прим. ред.), но агреман запрошен», — приводит ТАСС слова Пескова.

«Необходимые дипломатические процедуры, в том числе и получение агремана, сейчас находятся в процессе», — добавил представитель Кремля.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине. Временным поверенным в делах России на Украине стал Сергей Торопов.

Сегодня первый зампредседателя нижней палаты парламента Иван Мельников подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что письмо о назначении посла России на Украине официально поступило в Госдуму.

«Как первый зампредседателя Госдумы хочу официально проинформировать вас о том, что сегодня в Госдуму поступило письмо по вопросу о назначении посла РФ в Украине», — отметил он.

Мельников уточнил, что в комитете Госдумы по международным делам состоится заседание, посвященное этому вопросу, оно пройдет в закрытом режиме. На заседании, по его словам, будет присутствовать кандидат на эту должность — полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, и его кандидатуру будет представлять статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.