Posted 29 июля 2016,, 14:20

Published 29 июля 2016,, 14:20

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Минобороны: Гуманитарные коридоры для мирных конвоев будут открыты не только из Алеппо, но и в этот город

29 июля 2016, 14:20

Гуманитарные коридоры для мирных миссий при необходимости могут быть открыты не только из сирийского Алеппо, но и в сам город. О этом заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Если в этом будет необходимость, то гуманитарные коридоры для мирных конвоев будут открыты не только из Алеппо, но и в этот город. Однако ни при каких обстоятельствах мы не допустим, чтобы в районы, которые контролируют боевики, поступало дополнительное оружие извне», — указал он, сообщает ТАСС.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо.

«Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка», — отметил он.

Поэтому, как уточнил Шойгу, нужно «в соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо».

«Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российскому Центру по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыть три гуманитарных коридора, — добавил Шойгу. — Развернуть в районах этих гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи».

Также он заявил о необходимости создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием. При этом Шойгу призвал правительство Сирии гарантировать амнистию боевикам, которые сложат оружие, а международные организации — принять участие в гуманитарной операции в сирийском Алеппо.