Posted 29 июля 2016,, 17:20

Published 29 июля 2016,, 17:20

Modified 31 января, 11:16

Updated 31 января, 11:16

Французские депутаты совершают новый визит в Крым, Украина протестует

29 июля 2016, 17:20
Против поездки возражал и французский МИД.

Делегация законодателей Франции прибыла в Крым, где возложила венок на мемориальном комплексе «Красное» в селе Мирное, сообщает Крыминформ. Депутаты почтили там минутой молчания память погибших во Второй мировой войне.

Делегация посетила и Госсовет республики. После встречи с его руководством Мариани высказался о крымскотатарском вопросе. По его мнению, крымские власти проводят в этом отношении эффективную политику. «Мы выясняли из выступлений двух представителей татарской общины, что все вопросы, которые имелись у них, приняты к рассмотрению, взяты на вооружение», — цитирует Мариани «Интерфакс».

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила со своей стороны, что готова представить исчерпывающую информацию о том, что на полуострове права граждан на национальной почве не нарушаются.

Украинский МИД выступил с осуждающим заявлением из-за поездки иностранных депутатов. «Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских парламентариев в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым (Россия обвинений в оккупации не признает. — ред.)», — говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что иностранцам-нарушителям законодательства страны (Украина считает Крым своей территорией. — ред.) могут запретить въезд на территорию Украины.

Как сообщалось, делегация из 11 французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, сопредседателем Ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани в пятницу отправилась в Крым с трехдневным визитом. Это уже вторая поездка депутатов и сенаторов Франции на полуостров после его воссоединения с Россией.

Оба раза против визита возражал французский МИД. Более того, активисты «проводили» делегацию в Россию «нежным троллингом, сообщает RFI.

Французы и украинцы собрались у национального парламента в Париже, чтобы выразить „неофциальное“ осуждение визиту. По их мнению, все официальные пути осуждения поездки на аннексированную территорию (Россия обвинений в аннексии Крыма у Украины не признает. — ред.) уже использованы, и остается только „высмеивать“ ее участников.

„Это своеобразный мирный флешмоб, как мы его называем, ‚нежный троллинг‘, с помощью которого мы хотим рассказать французской общественности о том, что 12 депутатов правой партии второй год уже ездят в Крым на сборы — этим они официально признают Крым частью Российской Федерации“, — сказала украинская активистка и режиссер Анна — У нас дресс-код, мы будем в тельняшках — то есть это намек непосредственно на поездку на отдых в Крыму. Кроме того, на лицах у нас будут маски Тьерри Мариани и некоторых других депутатов, которые участвуют в этой поездке. Может быть, это своеобразная отсылка к фрик-шоу, немного в стиле кабаре, немного — слоумоушен. То есть это абсолютно иронические движения, там не будет ничего вульгарного».