Posted 1 августа 2016,, 09:36

Published 1 августа 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Пучков уточнил детали указа о сокращении штатной численности в МЧС

1 августа 2016, 09:36

Штатная численность в МЧС, финансируемая из федерального бюджета, не будет сокращена. Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков, комментируя подписанный президентом РФ указ, устанавливающий предельную штатную численность МЧС РФ.

«Я обращаю внимание центрального аппарата, начальников региональных центров, Главных управлений МЧС по субъектам РФ, руководителей организаций и учреждений, что впервые в истории гражданской обороны, пожарной охраны и других служб численность установлена указом президента РФ», — отметил министр на селекторном совещании, сообщает ТАСС.

По словам Пучкова, в системе МЧС «не сокращена ни одна единица, которая содержится за счет федерального бюджета». Он уточнил, что сокращена только численность территориальных органов МЧС, так как ведомство реализует совершенно новый подход к контрольно-надзорной деятельности, внедряя рискоориентированные подходы и современные формы и методы работы органов управления.

«Вся численность, которая сокращена в территориальных органах МЧС, передается в реагирующие боевые подразделения пожарно-спасательных сил, которые непосредственно участвуют в выполнении задач по тушению пожаров, ликвидации ЧС, реагированию на ДТП и оказанию помощи и поддержки людям, оказавшимся в беде», — добавил Пучков.

Ранее президент Владимир Путин своим указом сократил предельную численность сотрудников территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Теперь там могут трудиться 20,3 тыс. человек вместо 26,3 тыс. На портале правовой информации сказано, что это сделано в целях совершенствования работы ведомства. Глава государства также установил предельную численность МЧС на уровне 288 тыс. 565 человек, включая 251,3 тыс. сотрудников Федеральной противопожарной службы и 7,2 тыс. — военнослужащих спасательных воинских формирований. Численность гражданского персонала министерства устанавливается в 30 тыс. 3 человека, работников центрального аппарата — 825 (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе 110 военнослужащих спасательных воинских формирований.