Posted 2 августа 2016,, 10:03

Published 2 августа 2016,, 10:03

Modified 31 марта, 02:26

Updated 31 марта, 02:26

Топилин опроверг подготовку к пенсионной реформе с одной оговоркой

2 августа 2016, 10:03
Никаких изменений пенсионной системы пока не планируется, обсуждаются только вопросы, связанные с накопительной пенсией. Об этом заявил глава Минтруда России Максим Топилин в ходе выступления в Общественной палате РФ.
«Пенсионная реформа прошла в 2013 году, с 1 января 2015 года заработала новая пенсионная формула, новые тарифы, правила начисления пенсий… Ни о какой новой пенсионной реформе сейчас никто вообще не говорит, не обсуждает, ни в рамках бюджетного процесса, ни в каких-либо других. Да, обсуждается некоторым образом элемент, связанный с накопительной пенсией, но это только маленькая часть пенсионной системы», — уточнил министр, слова которого приводит ПРАЙМ.
«Никакой реформы ее просто нет, я бы хотел всех в этом отношении успокоить, — добавил Топилин. — Ничего, чтобы мы придумывали, мы не будем это делать кулуарно, все это мы будем обсуждать вместе с вами, когда это будет либо подготовлено, либо настанет время. Сейчас речь только о накопительном элементе».
Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявляла, что у правительства пока нет планов по разморозке накопительной части пенсии.
Накопительная составляющая пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы. Это позволило властям сэкономить часть бюджетных расходов на трансферте Пенсионному фонду РФ.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина признавала, что существует риск заморозки пенсионных накоплений и в 2017 году, поскольку внешние условия достаточно негативные, и нужно время, чтобы бюджет адаптировался к ним при контроле дефицита и оптимизации расходов.