Posted 2 августа 2016,, 11:17

Published 2 августа 2016,, 11:17

Modified 31 января, 11:18

Updated 31 января, 11:18

Строители Керченского моста заявили о невыплате зарплаты и нечеловеческих условиях труда

2 августа 2016, 11:17

Двое строителей Керченского моста рассказали о невыплате зарплаты, тяжелых условиях труда и грабительской политике работодателя.

Как сообщает радио «Свобода», рабочему из Златоуста Вячеславу Абдуллину пришлось пешком и автостопом возвращаться домой из Крыма, поскольку за месяц работы ему заплатили всего 1,5 тыс. рублей.

«Я просто уехал, потому что там смысла нет работать, там кидалово на деньги. ­ Там стройка не контролируется никем. И причем ты там как в рабстве находишься, работаешь, постоять не можешь, посидеть не можешь. Даже если тебе ждать полчаса, пока привезут стройматериал, если будешь стоять — тебя уволят. Присядешь — тебя уволят. Ты должен что-­то делать, хоть доски туда-­сюда перекладывай, хоть камни кидай туда-­сюда. Надо постоянно, чтобы ты занят был. Чуть что — ты уволен. Нельзя раздеться. Как оделся в робу, на жаре так и работаешь. Ни воды, ничего там нет. Воду если привезут — это нормально будет, не привезли, там попить даже негде», — рассказал мужчина.

Аналогичную историю рассказал мастер Алексей Логинов, получивший за свой труд 3 тыс. рублей и уволенный без объяснения причин. «Нам дали только аванс один раз, три тысячи, больше никаких денег я оттуда не получал. Мы работали с организацией „Мостострой“, они подрядчики, а мы субподрядчики. Там очень плохое отношение к людям, людей за людей не считают, относятся хуже, чем к животным. В течение дня даже присесть невозможно, покурить, никаких перекуров, ничего не было. Всегда человек должен работать, все 11 часов. Без всяких перекуров, отдыха и так далее. Если ты сидишь, тебя тут же выгоняют, такое вот отношение к людям. Увольняют людей пачками, не стесняясь, говорят: „мы тебе сказали вот так, и только попробуй ослушаться, если ты откроешь свой рот, мы тебя выгоним, на твое место придут еще 20 человек“. Просто увольняют за ерунду. Я вот шел с прорабом Марковым, сидит сварщик, режет. Он подходит. „Что так медленно режешь?! Что криво режешь?! Уволен!“. Взял, уволил двух людей на ровном месте. Вообще ни за что увольняют. На этом построена вся эта работа на Керченском мосту. Чтобы людей уволить, получить за них какие-­то деньги и выгнать без всякого пособия, дотаций. Пытаются людей просто ломать из-­за того, что они находятся очень далеко от дома, и у них нет средств, чтобы уехать домой. Над людьми просто издеваются», — заявил Логинов.

Оба челябинца нанимались через ижевскую компанию «Либерти», объявление о найме от которой показывали по телевизору в Златоусте. «Контора называется „Либерти“, я позвонил туда, поинтересовался про питание, проживание, вот это все. Мне сразу сказали, что пять тысяч в месяц дается как суточные, зарплата, сказали, на руки чистыми 47 тысяч. Два раза в день питание, проезд, рабочая форма, проживание — ни за что не высчитывается. Когда уже на место приехали, буквально через неделю выяснилось, что за все высчитывают. Я там разговаривал с людьми, которые ранее работали с этой фирмой, только название было другое, она на протяжении этого года восемь раз меняла название. Они много куда набирают людей, в основном, на строительство мостов. Помните, в Сочи было строительство масштабное, когда к Олимпиаде готовились? Там же тоже было кидалово с деньгами. Там вот сейчас мужичок живет, в годах уже, из Самарской области. Уехать домой тоже не может, тоже с этой „Либерти“. Колымит, подметает, ищет себе какие­то заработки на еду и проживание. 300 рублей в сутки платит за жилье. Ждет, пока пенсия придет, чтобы деньги ему выслали на дорогу. Его уволили за то, что он подошел к морю, так как работы не было, он решил отдохнуть, не раздевался, не купался, просто смотрел на баржи, которые проходят. Его уволили, не рассчитавшись. Это кидалово! Он отработал где-­то две недели, смена одиннадцать часов, 130 рублей в час. 1400 он примерно в день зарабатывал. То есть, 15-­16 тыс. ему должны были выплатить, но никто не выплачивает», — рассказал Абдуллин.

Также, по его словам, на стройке не соблюдается техника безопасности. «Металлоконструкцию собирали под площадки кранов. В шторм работали, ни страховки, ничего не было. Шторм сильный был, нам приходилось все равно лазить, мы конструкцию собирали, а сварщики приваривали. Эту конструкцию, можно сказать, вручную делали. Там же на высоте работаешь, спасательный жилет еще какой-­то давали, хотя я бы не сказал, что это спасательный жилет. А страховку вообще не выдавали, и без разницы всем, как ты работать будешь. Скажут, что делать, ты полезешь и будешь делать. Не будешь делать, уволят сразу же. Мы мастеру сказали, что уезжаем, работать дальше не будем. Он сказал, мне вообще без разницы, езжайте. Я говорю, а что там с деньгами? Он говорит, а кто вас привез, тот пусть и платит. А еще бы найти, кто привез нас. Вот я лично звонил, у меня была менеджер Елена, она даже трубку не берет», — жалуется рабочий.

В итоге златоустовцы решили отправиться домой пешком, поскольку денег у них не было. «Ночевали в лесопосадке, кукурузу ели. Что попадется. Вишни, яблоки попадались», — рассказал Абдуллин.

Вячеслав Абдуллин намерен всеми законными способами добиваться зарплаты за месяц на стройке Керченского моста. Семье срочно нужны деньги, и в ближайшие дни он отправится в прокуратуру. Алексей Логинов, которому тоже не заплатили, не верит, что в этой истории можно добиться справедливости. Трудовые договоры, которые Алексей и Вячеслав заключили с ижевской компанией «Либерти», остались в Крыму — их у рабочих отобрали, как только те прибыли на площадку.

Отметим, что стоимость возведения моста уже не раз увеличивалась и сейчас достигает 228 млрд рублей.