Posted 2 августа 2016,, 14:09

Published 2 августа 2016,, 14:09

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Медведев объяснил решения правительства попытками «просто не дать экономике свалиться в штопор»

2 августа 2016, 14:09

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками молодежного форума «Территория смыслов» заявил, что два основных внешних экономических шока — снижение цен на сырье и антироссийские санкции — носят долгосрочный характер.

По его слова, «любая экономическая модель, которая сейчас готовится, должна исходить из предположения о том, что эти шоки сохранятся надолго». Он уточнил, что они играют и позитивную роль, так как вынуждают трансформировать модель экономики РФ, заниматься ее диверсификацией, импортозамещением, оптимизировать структуру, что «приносит свои плоды, пусть не так быстро».

«Находясь в тисках внешних шоков и внутренних структурных проблем, которые существуют в нашей экономике исторически, мы вынуждены удерживать ситуацию, не допуская разбалансировки — ни бюджетной, ни социальной сферы», — цитирует Медведева ТАСС.

В теоретической модели, по его словам, можно «неплохо прописать», каким образом и какие реформы проводить, но когда встает вопрос, а что делать с зарплатами и пенсиями, «экономическая модель уходит на второй план». «И мы вынуждены принимать решения, чтобы просто не дать экономике свалиться в штопор, чтобы люди не почувствовали на себе неблагоприятных изменений, даже в условиях внешних шоков», — заключил Медведев.

Ранее глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев заявил, что именно Европа должна первой отменять экономические санкции, введенные в отношении России, а не наоборот. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Инициатива входа (в санкции — ред.) была на стороне наших партнеров, инициатива выхода должна быть на их стороне», — подчеркнул министр.
До этого экс-президент Франции Николя Саркози заявил в рамках форума, что президент РФ Владимир Путин должен первым подать пример и заявить о снятии санкций, касающихся ЕС.