Posted 3 августа 2016,, 08:14

Published 3 августа 2016,, 08:14

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Пермячку засудили за глумление над незнакомцами на фото в соцсети

3 августа 2016, 08:14

Жительница Краснокамска выплатит компенсацию морального вреда людям, которых она сфотографировала, чтобы посмеяться над ними в соцсети.

Как сообщили в Пермском краевом суде, двое жителей Краснокамска обратились в суд с иском к землячке с требованием удалить фотографию, опубликованной без их согласия, а также с требованием запретить распространение фото и взыскании морального вреда в размере 10 тыс. рублей в пользу каждого истца.

Суд выяснил, что в октябре прошлого года женщина сфотографировала на мобильный телефон и разместила на своей странице во «ВКонтакте» изображение истцов. На фото были пять человек, в том числе оба истца. При этом фотографию женщина прокомментировала, и ее подписчики тоже стали комментировать фото, некоторые комментарии были неприятного содержания, что глубоко задело изображенных на фото людей.

Так как истцы согласия на обнародование и использование своих изображений не давали, женщина нарушила права данных граждан на охрану изображения.

Поскольку спорную фотографию ответчица уже удалила, Краснокамский городской суд Пермского края вынес решение о частичном удовлетворении требований истцов: запрете на дальнейшее распространение фото в Интернете без согласия истцов и взыскании в пользу каждого из истцов компенсации морального вреда в размере 3 тыс. рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда оставила решение Краснокамского городского суда без изменения.