Posted 3 августа 2016,, 10:54

Published 3 августа 2016,, 10:54

Modified 31 января, 11:19

Updated 31 января, 11:19

Сын православного активиста рассказал о жутких условиях в психбольнице, куда его отправил отец

3 августа 2016, 10:54

Сын скандально известного новосибирского активиста Юрия Задои вышел из психиатрической клиники после принудительного лечения и рассказал о произволе в больнице. Как сообщалось, в психушку 20-летнего молодого человека отправил через суд собственный отец.

«Мне сразу по приезде в больницу назначили препараты, не поставив диагноза, — нейролептики различные, успокаивающие. Поместили меня сначала в острое отделение, в 27-е, где лежал в одной комнате и со мной еще 26 человек. Условия, конечно, как в тюрьме, я бы сказал. Санитары пьют водку на рабочем месте, бьют больных», — заявил НГС Константин Задоя.

Заведующая отделением № 27 психбольницы Татьяна Власова категорически отказалась комментировать ситуацию.

После скандала в СМИ молодого человека перевели в 24-е отделение с лучшими условиями. «Но там мне опять назначили препараты, уже другие, я бы сказал — посильнее, тоже нейролептики, успокаивающие», — отметил молодой человек. По его словам, после лекарств он чувствовал сонливость и не мог разговаривать со своим адвокатом. В итоге Константин провел в больнице почти месяц. Только пять дней назад ему перестали давать препараты. Сейчас, по словам Константина, физически он чувствует себя хорошо.

Напомним, что решение о принудительной госпитализации Константина Задои принял суд 11 июля по иску его отца, православного активиста Юрия Задои. Сестра Константина Мария, его госпитализировали 6 июля, после того как отец написал заявление на имя главного врача психиатрической больницы № 3.

Комиссия врачей-психиатров в заключении от 7 мая 2016 года поставил Константину Задое диагноз «острое полиморфное психотическое расстройство без признаков шизофрении». Также в заключении говорится, что психобригаду вызвал Задоя-старший «из-за нарастающей агрессии и неадекватного поведения» сына. Константин, следует из документа, «вооружался ножом», «неоднократно разбивал дома стекла, мебель, двери» и пр. При этом девушка молодого человека рассказала, что отец и сын ссорились из-за разницы в мировоззрении. В пользу того, что его психическое здоровье не вызывает сомнений, говорит успешная учеба в медвузе. Мать молодого человека также считает, что помещение ее сына в лечебницу не имеет отношения к его адекватности.