Posted 3 августа 2016,, 12:04

Published 3 августа 2016,, 12:04

Modified 31 марта, 02:25

Updated 31 марта, 02:25

Милов: Урлашова посадили, чтобы предотвратить «революцию снизу» в регионе

3 августа 2016, 12:04

Отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов поплатился за губернаторские амбиции и был арестован сразу после массового митинга в 2013 году, показавшего силу оппозиционной коалиции в городе, считает политик Владимир Милов.

«Посадили его вот за этот митинг, состоявшийся в Ярославле 19 июня 2013 года и собравший рекордные по меркам Ярославской области около 3 тысяч человек. Ровно через две недели (3 июля) Урлашов был арестован. Митинг 19 июня стал крайне неприятной для Кремля демонстрацией возможности начала „революции снизу“ в российских регионах. Он собрал все крупнейшие оппозиционные силы Ярославской области, включая крупнейшие системные оппозиционные партии — „Гражданскую платформу“, КПРФ и СР. Митинг проводился под лозунгами против монополии „Единой России“. В сентябре в Ярославской области предстояли выборы областной думы, и рейтинг „Гражданской платформы“, возглавляемой Урлашовым, находился в районе 70%. На предстоящих выборах анти-едросовская оппозиция имела все шансы получить супербольшинство в областном заксобрании и выразить недоверие губернатору Ястребову. На митинге 19 июня Урлашов, при явной поддержке всех остальных оппозиционных сил, объявил о своих губернаторских амбициях», — напомнил Милов.

Он заметил, что если бы оппозиционная коалиция победила на сентябрьских выборах, это стало бы первым случаем в России смены губернатора «снизу», через выборы. «Понятно теперь, почему Кремль решил это пресечь и Урлашова через две недели после этого митинга арестовал? А также не выпустил из-под стражи в течение более трех лет до приговора суда в нарушение всех процессуальных сроков, и панически боится в Ярославле новые выборы мэра проводить?» — пишет политик в своем блоге.