Posted 3 августа 2016,, 16:52

Published 3 августа 2016,, 16:52

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Медведев посоветовал недовольным своими зарплатами учителям «переквалифицироваться» в бизнесмены (видео)

3 августа 2016, 16:52
Так он ответил на вопрос, почему учителя получают до 15 тыс. рублей, а силовики — более 50 тысяч.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что недовольные своими зарплатами российские учителя могли бы сменить профессию или уйти в бизнес.

Один из участников форума «Территория смыслов» спросил у главы правительства, почему учителя получают до 15 тыс. рублей, а сотрудники силовых органов — более 50 тыс. Медведев ответил, что служба в полиции опасна.

Премьер также рассказал, что после университета ему тоже предлагали работу в прокуратуре с хорошей зарплатой, однако он отказался и продолжил учебу в аспирантуре.

«Самое главное — это личный выбор. Меня часто об этом спрашивают. И по учителям, и по преподавателям — это призвание. А если хочется деньги зарабатывать — есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю», — сказал Медведев, передает телеканал «RT».

В майском указе президента РФ отмечается, что к 2018 году зарплата учителям должна быть вдвое выше средней по региону.

Большой резонанс ранее получило заявление премьер-министра в ходе визита в Крым 23 мая. Тогда жители региона пожаловались главе правительства на размер пенсионного обеспечения. Премьер-министр признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране. «Денег нет», — признался он после чего поспешил закончить встречу со словами: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».