Posted 3 августа 2016,, 18:49

Published 3 августа 2016,, 18:49

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

В Минобороны РФ рассказали о препятствовании боевиками выходу населения из Алеппо

3 августа 2016, 18:49

Боевики препятствуют выходу гражданского населения из восточной части Алеппо в Сирии. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков.

«Террористы всячески препятствуют выходу населения из восточной части города Алеппо, угрожая мирным жителям либо расстрелом, либо публичной казнью. Поступает информация о подготовке ими детей и женщин в качестве террористов-смертников для совершения террористических актов», — сказал он, передает «Интерфакс».

По словам Чваркова, в районе Алеппо продолжаются обстрелы со стороны боевиков. В течение суток террористы из реактивных систем залпового огня кустарного производства и минометов обстреливали торговый центр «Кастелло», населенные пункты Ансар и Эль-Хадер, а также квартал Лерамон», добавил генерал.

Чварков также сообщил, что за время гуманитарной операции в Алеппо сдались 94 боевика, по семи гуманитарным коридорам в восточной части Алеппо вышло 372 мирных жителя, из них 76 детей, 203 нуждающимся оказана квалифицированная медицинская помощь.

28 июля Россия и Сирия объявили о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо. Российские военные также сообщили о переброски в район Алеппо гуманитарной помощи.