Posted 3 августа 2016,, 19:26

Published 3 августа 2016,, 19:26

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Оппозиционер пожаловался на возможную слежку спецслужб за его банковскими счетами

3 августа 2016, 19:26

Оппозиционный активист и блогер Руслан Левиев заявил, что за его счетами в Сбербанке и «Альфа-Банке» следят спецслужбы. Об этом он сообщил в видеоролике, который опубликовал на своем канале на видеохостинге YouTube.

По словам Левиева, после получения новой карты в Сбербанке к ней привязали чужой номер. Когда блогер попытался проверить, кому он принадлежит, выяснилось, что он долгое время находился в контактных данных его счета в «Альфа-Банке».

В колл-центре «Альфа-Банка» блогеру сообщили, что этот номер добавили к его счету как контактный в 2011 году, а удалить его можно только лично в отделении банка. Однако, как утверждает Левиев, этот номер ему не принадлежит. Блогер попытался позвонить на него, но собеседник бросил трубку, а при последующих попытках телефон оказался отключен.

По словам Левиева, причиной этому может быть слежка за его финансовыми счетами со стороны спецслужб из-за его оппозиционной деятельности, в том числе участия в расследованиях военных конфликтов в составе Conflict Intelligence Team. Блогер отметил, что похожую ситуацию он наблюдал в 2014 году, когда «Альфа-Банк» блокировал ему доступ якобы из-за смены его SIM-карты. Сам же Левиев подозревал, что кто-то изготавливал ее дубликат для прослушки.