Posted 4 августа 2016,, 12:38

Published 4 августа 2016,, 12:38

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Кремль по-прежнему настаивает на кандидатуре Бабича в качестве посла на Украине, несмотря на решение Киева

4 августа 2016, 12:38

Москва настаивает на том, что в Киеве должен работать представитель России в ранге посла. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы по-прежнему предлагаем назначить нового посла, это наш подход к двусторонним отношениям. Если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный уровень дипломатического общения — это выбор украинской стороны. Мы по-прежнему являемся сторонниками (назначения посла — прим. ред.) и предлагаем, чтобы посол России был в Киеве», — приводит слова Пескова РБК.

Тем временем Песков уточнил, что некорректно говорить об отказе в агремане (предварительное согласие — прим. ред.) Михаилу Бабичу.

«Различные дипломатические процедуры предварительного согласования выполняют в режиме тишины, российская сторона и предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант», — ответил он на вопрос о том, намерена ли Москва искать новую кандидатуру посла.

Ранее заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что вопрос назначения посла РФ на Украине снят с повестки дня. По ее словам, это произошло по инициативе украинской стороны.

До этого Песков объяснил, почему кандидатура Михаила Бабича на пост посла России на Украине была обнародована до получения агремана на прибытие нового посла. Песков обратил внимание на то, что «кандидатура не была обнародована Кремлем»

«Кремль не обнародовал эту кандидатуру. В соответствии с нашими процедурами, кандидатура эта рассматривалась в профильных комитетах Думы и Совета Федерации, а если быть точным, то через какие-то свои источники агентство РБК назвало эту кандидатуру, ни подтверждения, ни опровержения с нашей стороны не было, поэтому в данном случае здесь просто идет утечка через агентство РБК», — рассказал Песков.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине. Временным поверенным в делах России на Украине стал Сергей Торопов.

Позднее первый зампредседателя нижней палаты парламента Иван Мельников подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что письмо о назначении посла России на Украине официально поступило в Госдуму. Мельников уточнил, что в комитете Госдумы по международным делам состоится заседание, посвященное этому вопросу, оно пройдет в закрытом режиме. Затем Песков сам уточнял, что Москва запросила у Киева предварительное согласие на назначение нового посла России на Украине.