Posted 4 августа 2016,, 13:14

Published 4 августа 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

Путин посоветовал россиянам брать ипотеку сейчас

4 августа 2016, 13:14

По словам президента РФ Владимира Путина, дальнейшего снижения процентных ставок ждать не стоит, так как «инфляционные процессы развиваются». Об этом он заявил на встрече с главой Сбербанка Германом Грефом.

По словам Грефа, в 2017 году ставки по ипотекам в России могут опуститься ниже 11%.

«Мы надеемся, что это снижение ставок до конца года приведет к тому, что, в принципе, в следующем году уже субсидии со стороны государства не потребуются. Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, думаю, что в следующем году реально можно будет увидеть уровень ипотечного кредитования в районе ниже 11 процентов», — сказал Греф.

Однако Путин на это ответил, что лучше не ждать, когда ставка опустится, а взять ипотечный кредит сейчас.

«Лучше не ждать 11%, потому что все-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», — сказал президент РФ.

Греф также добавил, что в экономическом процессе всегда присутствуют две составляющие. «Ипотека будет дешевле, но жилье будет сразу же расти в цене. Поэтому сейчас, думаю, один из самых удобных моментов, когда ипотека уже дешева и жилье еще очень дешево», — сказал глава госбанка.

Ранее в ЦБ РФ сообщили, что в первом полугодии 2016 года банки РФ увеличили объем выдачи ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на 44,2%, до 664,5 млрд рублей.