Posted 4 августа 2016,, 13:53

Published 4 августа 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

В Крыму туристам пришлось самим собирать с берега гниющую рыбу

4 августа 2016, 13:53

В крымском городе Щелкино отдыхающим пришлось самим очистить пляж Азовского моря от мертвой рыбы. От чиновников решения проблемы добиться не удалось, рассказала изданию «Аргументы недели — Крым» отдыхающая на базе отдыха «РигаАзов» Наталья Щербаченко.

В акватории Азовского моря была зафиксирована массовая гибель бычка. Мертвая рыба была разбросана вдоль берега и чудовищно пахла.

По словам туристки, отдыхать на пляже стало невозможно и туристы стали предъявлять претензии руководству отеля. Там им ответили, что пляж является собственностью муниципалитета, поэтому они не могут предпринимать никаких мер. При этом, как рассказала отдыхающая, в муниципалитете только сегодня прошло заседание штаба по чрезвычайным ситуациям, а решение по итогам заседания примут еще через 10 дней, и лишь через месяц приступят к его исполнению.

«Не дождавшись каких-либо мер от местных властей отдыхающие нашего отеля по собственной инициативе собирали рыбу вдоль пляжа. Так уж повелось, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих», — посетовала туристка.

Интересно, что на официальном сайте администрации города говорится, что уборку пляжной территории от погибшей рыбы организовали администрация, работники муниципальных предприятий, предприниматели и небезразличные жители. «Рыба вывезена и утилизирована в специально отведенное место. Улучшению обстановки благоприятствовал ветер, который перемешивал морские слои, обогащая воду кислородом. Гибель бычка прекращена. Люди и сама природа победили замор», — говорится в сообщении администрации.