Posted 4 августа 2016,, 16:16

Published 4 августа 2016,, 16:16

Modified 31 марта, 02:24

Updated 31 марта, 02:24

В отношении «ЛУКОЙЛ-Пермь» возбуждено дело за отключение нескольких тысяч человек от газа

4 августа 2016, 16:16

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении «ЛУКОЙЛ-Пермь» по факту отключений 8 тысяч жителей Кунгура и Кунгурского района от газа. По сообщению ведомства, компания не планирует подключать газ обратно, а люди могут остаться без тепла и горячей воды в период отопительного сезона.

«Управлением возбуждено дело в отношении «ЛУКОЙЛ-Пермь» по признакам злоупотребления доминирующим положением. С 4 июля жителям Кунгура и Кунгурского района не поступал газ. Всего порядка 8 тысяч человек попали в зону отключения», — сообщила пресс-служба.

В частности, в зону отключения попали 6 тысяч 293 человека в поселке Нагорный и районе Заиренский города Кунгура, а также 2 тысяч 154 человека в Кунгурском муниципальном районе. Горячее водоснабжение отсутствовало не менее десяти дней.

И.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев добавил, что ситуация осложняется тем, что «ЛУКОЙЛ-Пермь» планирует полностью прекратить подачу газа в этом районе.

«В связи с чем возникает серьезная опасность — на старте отопительного сезона оставить жителей нескольких населенных пунктов без источника тепла и горячей воды. УФАС в свою очередь готово выступить посредником в решение этой проблемы и проработать вопрос подачи природного газа ПАО «Газпром газораспределение Пермь», — привели в пресс-службе слова Удальева.

Вместе с тем, как отмечается, этот оператор не имеет технической возможности обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей поселка Нагорный и прилегающих территорий.