Posted 5 августа 2016,, 09:52

Published 5 августа 2016,, 09:52

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Макаркин: Медведева не отправят в отставку из-за предстоящих выборов

5 августа 2016, 09:52
В Кремле недовольны высказываниями премьера, но его отставка будет катастрофой для "ЕР".

Дмитрия Медведева не отправят в отставку с поста председателя правительства в ближайшее время, но его позиции слабеют, полагает политолог Алексей Макаркин. Как сказал эксперт корреспонденту «Росбалта», ближайшее будущее премьера зависит от итогов парламентских выборов.

Политолог напомнил, что Дмитрий Медведев является главой избирательного списка «Единой России» и председателем этой партии. Его отставка стала бы катастрофой избирательной кампании «ЕР».

«Во власти, видимо, не очень довольны позиционированием Медведева в обществе и его высказываниями: вначале в общении с пенсионерами, а во второй раз – с учителями. Но это не значит, что будут приняты какие-то резкие меры: просто потому, что они коренным образом в неблагоприятную сторону для власти изменят ход избирательной кампании. Провластный, лояльный избиратель будет просто дезориентирован, а времени и возможности, чтобы заменить Медведева, просто нет по закону. Он один во главе избирательного списка партии, кроме него в общенациональной части списка больше никого нет», - пояснил Алексей Макаркин.

Политолог уточнил, что прецедент был в 1995 году, когда одна из периферийных партий шла на выборы без главы, но больше такого не было, тем более в случае с парламентскими партиями и тем более в случае с партией власти.

«Я думаю, что у Дмитрия Медведева есть неплохие шансы остаться и до президентских выборов, до 2018 года, если «Единая Россия» покажет достаточно приличный результат. Другое дело, что его позиции и раньше были не очень сильными, а сейчас могут ослабеть еще больше. Когда пройдут президентские выборы, то потребуется реализация достаточно непопулярных мер по урезанию расходов, повышению пенсионного возраста и т.п. Тогда уже может быть востребован другой тип управленца», - констатировал Алексей Макаркин.