Posted 5 августа 2016,, 13:16

Published 5 августа 2016,, 13:16

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Прокурор требует реального срока для тверяка, пожаловавшегося на дискриминацию в полиции

5 августа 2016, 13:16

Представитель гособвинения попросил дать жителю Твери два года колонии-поселения за возбуждение ненависти к социальной группе «сотрудники УМВД России по Тверской области».

Как сообщида «Росбалту» адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы 32-летнего Шамиля Казакова, сегодня в прениях государственный обвинитель попросил суд признать Казакова виновным и приговорить его в совокупности по двум статьям к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

«Меня крайне возмутило запрошенное обвинением наказание. Полагаю, что обвинение не доказало вину моего подзащитного. В его действиях отсутствует состав вменяемых ему преступлений», — подчеркнула защитник.

Выступая в прениях, адвокат Светлана Сидоркина подчеркнула, что сотрудники полиции не являются социальной группой, так как не обладают какими-либо общими значимыми социальными признаками или статусными характеристиками, о чем неоднократно заявляли многочисленные эксперты, с которыми соглашались суды в других регионах России.

«Сотрудники полиции — УМВД по Тверской области не являются социальной группой, ни в целом, ни в отдельности, — заявила адвокат Сидоркина. — Настаивание представителя потерпевшего — УМВД по Тверской области — на том, что сотрудники полиции УМВД по Тверской области являются социальной группой, противоречит и букве, и духу закона. И российская, и международная практика правоприменения исходят из того, что представители органов власти сами по себе не являются социальной группой, и не только не могут претендовать на особую защиту от критики, но, напротив, должны быть более открыты для публичного обсуждения их деятельности. Привлечение Шамиля Казакова к уголовной ответственности является ограничением права на свободное выражение своего мнения, гарантированного нормами российского и международного права», — подчеркнула представитель защиты.

Шамиль Казаков опубликовал на YouTube видео с неофициальным отказом в приеме на службу в МВД из-за его национальности и вероисповедания. Претензии правоохранительных органов предъявили не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу «чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман», а к комментариям к ролику. Во время рассмотрения этого дела суд изменил Шамилю Казакову меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу сроком на 2 месяца.