Posted 5 августа 2016,, 16:00

Published 5 августа 2016,, 16:00

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

В Генпрокуратуре назвали основной источник загрязнения Селенги

5 августа 2016, 16:00

Текущая хозяйственная деятельность промышленных предприятий в Бурятии и отходы, оставшиеся после ликвидации ряда производств, представляют серьезную угрозу экологической безопасности Байкала. Об этом было заявлено в ходе совещания о состоянии законности в сферах лесопользования и охраны окружающей среды.

Как сообщает «Тайга.Инфо», с докладом об экологической безопасности озера выступила начальник управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства генпрокуратуры Ольга Шамшина. По ее словам, угрозу представляет текущая хозяйственная деятельность промышленных предприятий и отходы, оставшиеся после ликвидации ряда производств.

Сохранением находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира занимаются в рамках целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы». Однако она должным образом не реализуется, отметила сотрудница прокуратуры.

По ее словам, одним из серьезных источников загрязнения основного притока озера — реки Селенги являются очистные сооружения Улан-Удэ, качество работы которых не соответствует предъявляемым требованиям. Прокуратура Бурятии внесла главе города представление, по иску Восточно-Байкальского природоохранного прокурора суд обязал «Водоканал» обеспечить надлежащее качество очистки сточных вод.