Posted 5 августа 2016,, 16:07

Published 5 августа 2016,, 16:07

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

В столице Татарстана на реке массово гибнут рыбы и утки

5 августа 2016, 16:07

Десятки птиц и сотни рыб погибли в реке Казанка в столице Татарстана. Недостаток кислорода в воде эксперты уже исключили.

Как сообщает «Бизнес Online», массовая гибель рыбы и птиц зафиксирована на правом берегу Казанки в районе так называемого «Солдатского пляжа» у парка имени Горького. Здесь также есть еще живые, но сильно ослабевшие утки, которые теряют перья.

Местный житель, первым забивший тревогу рассказал об увиденном сотрудникам Минэкологии РТ, но это ни к чему не привело. Руководитель пресс-службы министерства экологии и природопользования РТ Айгуль Амирова заявила, что узнала о произошедшем от журналистов. «Мы сейчас направим на место лабораторию, проведем экспресс-анализ воды, если действительно водные биоресурсы погибли, привлечем прокуратуру, Рыбнадзор и управление животного мира», — заверила Амирова.

Полуживых уток местный житель передал в межрегиональную ветеринарную лабораторию. Пока результатов анализов нет.

Заместитель руководителя Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству Алексей Забурдаев пооебщал отправить на место специалистов.

Между тем горожане продолжают купаться в реке. Один из отдыхающих заявил, что мор рыбы начался еще 5-6 дней назад.

Ведущий специалист центральной специализированной инспекции экологического контроля Артур Вильданов уже исключил низкое содержание кислорода в воде, которое могло бы привести к замору рыбы. «В данном случае мы видим, что содержание кислорода в норме, то есть не меньше 6 миллиграммов на литр», — сообщил он. Аппарат показал — 12, то есть в два раза выше критического порога.

Старший госинспектор Рыбнадзора Сергей Шныриков предположил, что карась мог погибнуть от болезни, а утки погибли, поскольку ели больную рыбу.

После осмотра водоема на катере очаг загрязнения так и не удалось найти. «Вся рыба будет отловлена, сделаем замеры, занесем вид, будем считать ущерб. По уткам то же самое. Кроме того, будем устанавливать возможные организации и предприятия, которые произвели выброс в воду. Хоть пока о выбросе точно говорить не можем, но это основная версия. Работа по установлению источника загрязняющих веществ начнется сейчас же», — сообщил старший помощник казанского межрайонного природоохранного прокурора Виталий Архипов.

Результаты анализов воды появятся не раньше чем через 5-10 дней.