Posted 5 августа 2016,, 16:19

Published 5 августа 2016,, 16:19

Modified 31 марта, 02:23

Updated 31 марта, 02:23

Минобразования РФ: Зарплаты российских учителей серьезно обесценились

5 августа 2016, 16:19

Министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что за последние годы зарплаты российских учителей выросли, но при этом серьезно «обесценились».

«За последние годы зарплаты педагогов значительно выросли, но мы понимаем, что в силу роста цен произошло их серьезное обесценивание. Мы проанализировали уровень зарплат учителей в 20 развитых странах мира, и хотя в каждой из них своя методика расчета, в среднем в этих государствах уровень заработной платы педагогов достигает 120 процентов от среднего показателя по стране. Так что мы будем ставить вопрос о дальнейшем росте зарплат учителей», — сказал министр, передает «Российская газета».

Кроме того, Ливанов напомнил, что, по данным Росстата, на март нынешнего года, заработная плата в сфере дошкольного образования в среднем по России составляет 25,2 тыс. рублей, в школах — свыше 32 тыс. рублей.

Министр добавил, что важно поскорее преодолеть «режим экономической турбулентности», в котором находится Россия.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что недовольные своими зарплатами российские учителя могли бы сменить профессию или уйти в бизнес.

Спустя некоторое время на портале Change.org появилась петиция с требованием отправить в отставку Медведева. Ее подписали более 180 тыс. человек.