Posted 7 августа 2016,, 04:59

Published 7 августа 2016,, 04:59

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Мальчик из Уфы, пропавший у Игнатьевской пещеры, найден целым и невредимым

7 августа 2016, 04:59

Десятилетний ребенок, пропавший в районе пещер в Катав-Ивановском районе Челябинской области, обнаружен живым. Об этом рассказали участвовавшие в поиске волонтеры.

Сотрудники МЧС и добровольцы искали мальчика, прибывшего с группой туристов из Уфы, на протяжении пяти часов. Он отбился от остальных возле Игнатьевской пещеры.

«К оперативно-разыскным мероприятиям подключились специалисты Усть-Катавского поисково-спасательного отряда, огнеборцы пожарно-спасательной части из Катав-Ивановска, сотрудники полиции. Активно участвовали в поиске ребенка представители администрации и волонтеры из числа местного населения, работала техника высокой проходимости», — сообщает региональное МЧС.

«Потеряшку» нашли волонтеры в районе поселка Серпиевка. Мальчик был передан родителям.

Игнатьевская пещера (известна также как Дальняя, Серпиевская, Ямазы-Таш) — крупная известняковая пещера на берегу реки Сим (приток реки Белая) в южной части Уральских гор. На ее стенах сохранились росписи людей эпохи палеолита.

В начале XIX века в пещере жил и проповедовал старец Игнатий, он захоронен в одном из ее залов. В зале находится сталагмит, в очертаниях которого угадывается Богородица с младенцем на руках. Верующие считают этот образ Божией матери нерукотворным и почитают как икону.