Posted 8 августа 2016,, 11:51

Published 8 августа 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 02:22

Updated 31 марта, 02:22

Юрист: Избирком не вправе требовать от кандидатов удалять предвыборные записи в блогах

8 августа 2016, 11:51

Требование избиркома Ивановской области к кандидату в депутаты удалить из Facebook «агитационный материал, направленный против лидера партии «Единая Россия» выглядит как незаконное, считает член совета движения в защиту прав избирателей «Голос», кандидат юридических наук Андрей Бузин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», такие требования можно предъявлять только к СМИ, если это действительно агитация, а не просто информирование.

«Многое зависит от того, сколько подписчиков у данного блога. Есть требование, согласно которому, если у блога более трех тысяч подписчиков, то его надо рассматривать как средство массовой информации. СМИ, действительно, не вправе проводить агитацию до 20 августа. Однако нигде не указано, что в электронных СМИ нельзя выражать свою точку зрения. Публикацию подобных материалов можно рассматривать как информирование, а не агитацию. Поэтому если объективно подходить к требованию избиркома, то оно со всех сторон выглядит как незаконное», — рассказал Андрей Бузин.

Напомним, что избирательная комиссия Ивановской области направила кандидату в депутаты Госдумы Дмитрию Саломатину письмо, в котором потребовала удалить из Facebook «агитационный материал, направленный против лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева». Саломатин разместил на своей странице фото Медведева с подписью: «Учителя, денег нет… Идите в бизнес».

Отметим, что у страницы Дмитрия Саломатина в Facebook указано 577 «друзей».