Posted 9 августа 2016,, 14:24

Published 9 августа 2016,, 14:24

Modified 31 марта, 02:21

Updated 31 марта, 02:21

Губернатор ЯНАО назвал причины вспышки сибирской язвы

9 августа 2016, 14:24
Сейчас на Ямале вернули обязательную вакцинацию всего стада после вспышки инфекции.

ТАСС сообщал, что на Ямале вернули обязательную вакцинацию всего стада после вспышки инфекции.

По словам главы региона, спрогнозировать, как при увеличении температуры до плюс 35 градусов на Крайнем Севере поведет себя вечная мерзлота и скотомогильники, было нельзя.

«Такая же беда была в 1941 году. Никто никогда не сжигал, не закапывал, не уничтожал, не бетонировал трупы животных, павших от сибирской язвы, на Ямале — это надо признать. Появились моровые зоны на 900 км, то есть как олень шел, так и умирал, спрогнозировать, как при жаре поведет себя вечная мерзлота, было невозможно», — посетовал он.

«Такого в современной России не было ни по масштабам, ни по сложности проведения операции. К этому не был никто готов. Справиться с бедой помогла железная дорога Обская — Бованенково, потому что переброска войск для ликвидации последствий осуществлялась именно по этой ветке. Вспышка сибирской язвы подтверждает еще раз, что надо строить железную дорогу до порта Сабетта (Северный широтный ход — прим. ред.), чтобы обеспечить безопасность полуострова Ямал», — заметил он.

Глава региона указал, что мясо оленя не будет заражено. 92 тысячи животных на полуострове Ямал уже вакцинировали, они не подвержены заболеванию. Привьют всех ямальских оленей, государственных и частных, и будут повторять эту процедуру ежегодно, сообщает ИА «Север-Пресс».

На вопрос о том, почему заболевание оленей не сразу диагностировали, губернатор объяснил, что сибирская язва была не типичной. Ключевые симптомы, по которым любой ветеринар мог бы ее определить — это изменения в селезенке и увеличение лимфоузлов оленя. Но при внешнем осмотре первые павшие животные показывали совсем другой диагноз.

Ранее сегодня сообщалось, что в Салехардской окружной клинической больнице остаются под наблюдением медиков 57 человек, доставленных из карантинной зоны по сибирской язве. Новых поступлений с подозрением на инфекцию нет уже несколько дней, пояснили в администрации ЯНАО.

Получают лечение антибиотиками 706 человек, из них 139 детей и 567 взрослых. Вакцинированы 1 тыс. 87 человек, из них 74 подростка старше 14 лет.

Сегодня из больницы выписаны 22 тундровика из Ямальского района, в том числе 16 детей. На вертолете их отправили в Яр-Сале.

По состоянию на утро 9 августа, в карантинной зоне привиты 7 тыс. 314 оленей, в сопредельных территориях — 83 тыс. 826.

Уничтожено 1 тыс. 624 туш умерших от болезни животных. Новых случаев падежа оленей нет; общее количество павших животных не изменилось — 2 тыс. 349 голов.