Posted 10 августа 2016,, 08:48

Published 10 августа 2016,, 08:48

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Казанские ученые вызвали у искусственного интеллекта страх и отвращение

10 августа 2016, 08:48

Ученые Казанского федерального университета смогли вызвать эмоции у прототипа искусственного интеллекта. Они утверждают, что компьютерная программа, имитирующая мозг крысы, в ответ на раздражители испытала страх и отвращение.

Как рассказал «Коммерсанту» руководитель лаборатории машинного понимания факультета информационных технологий и информационных систем КФУ Максим Таланов, группа, в которую вошли нейробиологи, психологи, философы, специалисты по искусственному интеллекту и программной инженерии, создали виртуальную модель части мозга крысы — компьютерную программу, имитирующую допаминную и серотониновую подсистемы. На днях ученые смогли добиться от нее реакций, аналогичных реакциям реального животного.

«Когда организм испытывает какие-либо эмоции, выделяются нейромодулянты — выражаясь языком вычислительных процессов, они изменяют вычислительные функции нейронов, — пояснили в КФУ.— Появляется реакция на ту или иную эмоцию». Пока что у казанских ученых получилось воссоздать реакции страха и отвращения — их оказалось проще всего реализовать технически.

Как рассказали в вузе, при страхе уровень допамина — высокий, а серотонина и норадреналина — низкий. В вычислительной системе роль этих нейромодулянтов рассматривается в перераспределении вычислительных мощностей между процессами хранения информации и принятия решений. «Нам удалось воспроизвести нейробиологически правдоподобно два базовых психоэмоциональных состояния — „страха“ и „отвращения“, подобных страху и отвращению млекопитающего, — говорит Максим Таланов.— При этом мы наблюдали изменения вычислительных процессов, аналогичные предсказанным. В частности, увеличение потребляемой вычислительной мощности системы, используемой в симуляции состояний».

В планах ученых — воссоздать связную систему по трем осям: норадреналин—допамин—серотонин. Воспроизвести все эмоции крысы в Казани рассчитывают через два-три года. «Мы пока смогли воспроизвести только две из них, необходимо развить симуляцию до трех и полноценно их интегрировать. Мы знаем подходы, как воплотить на современных робототехнических системах, чтобы они сами испытывали психоэмоциональные состояния и меняли стратегию поведения в зависимости, — сказал Таланов.— Сейчас мы работаем над повышением точности симуляции».