Posted 10 августа 2016,, 18:31

Published 10 августа 2016,, 18:31

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Путин надеется, что «карабахский узел» развяжется без победителей и побежденных

10 августа 2016, 18:31

«Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями. Продолжим оказывать всяческое содействие поиску развязок „карабахского узла“ в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. Надеемся, что Армения и Азербайджан смогут выйти на компромиссное — без победителей и побежденных — урегулирование имеющихся противоречий», — отметил он.

Путин добавил, нужно, чтобы это было такое решение, которое было бы выработано лидерами Армении и Азербайджана, было бы принято обществом обеих стран.

«Россия, как и некоторые другие страны Минской группы, могла бы выступить в качестве гаранта, приняв соответствующие, если нужно, и резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», — заключил он.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. С тех пор Армения и Азербайджан не могут «поделить» спорную территорию. Ситуация в зоне конфликта обострилась 2 апреля 2016 года, однако уже 5 апреля стороны объявили о прекращении огня.