Posted 11 августа 2016,, 12:26

Published 11 августа 2016,, 12:26

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

Новосибирский суд признал незаконность отказа в приеме на работу из-за сексуальной ориентации

11 августа 2016, 12:26

Железнодорожный районный суд Новосибирска признал незаконным отказ в приеме на работу лесбиянки и постановил взыскать компенсацию морального вреда в пользу истицы.

Как передает lgbtnet.org, жительница Новосибирска Анна Балаш дважды пыталась устроиться на работу в кампанию «Сиб-Альянс» менеджером по продажам продукции деревообработки. В первый раз в октябре 2015 года, во второй, увидев, что вакансия все еще не закрыта, — в феврале 2016 года. И оба раза девушке отказали в трудоустройстве из-за «нетрадиционной сексуальной ориентации».

Во второй раз работодатель даже предоставил письмо, в котором пространно пояснил, что именно его не устроило в кандидатуре девушки. Так, в заключении трудового договора было отказано «в связи с тем, что нетрадиционная сексуальная ориентация не соответствует требованиям организации по отношению к должности, может негативно отразиться на имидже компании и препятствовать выполнению непосредственных обязанностей на должности. Специфика должности менеджера заключается в работе с клиентами. Подавляющее большинство клиентов поддерживает традиционные семейные ценности. Трудоустройство может привести к убыткам».

29 июля Железнодорожный районный суд Новосибирска рассмотрел дело по иску Анны Балаш и постановил «признать незаконным отказ ООО „Сиб-Альянс“ в приеме Балаш Анны на работу и в заключении трудового договора в связи с нетрадиционной сексуальной ориентацией, возложить на ответчика обязанность заключить трудовой договор» и взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда 1 тыс. рублей.

«Позиция потенциального работодателя, безусловно, противоречит действующему законодательству, дискриминируя работника. Доля таких дел невелика, прецеденты подобного рода формируют однозначную тенденцию при рассмотрении аналогичных дел. В настоящий момент высока вероятность подачи апелляции со стороны ООО, но мы готовы пройти все судебные инстанции», — подчеркнула адвокат Анны Балаш Анна Ягубцева.