Posted 11 августа 2016,, 13:15

Published 11 августа 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

В России разработали закон ограничивающий долю иностранцев в капитале видеосервисов

11 августа 2016, 13:15

Медиакоммуникационный союз (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи и медиахолдинги, разрабатывает законопроект о регулировании видеосервисов, которые работают на территории РФ.

Как утоняет «Интерфакс», согласно законопроекту, иностранные компании и иностранные граждане, а также граждане РФ с гражданством другой страны не могут контролировать более 20% сервисов по распространению видеоконтента в интернете. Отмечается, что эта норма не распространяется на видеосервисы, контент на которых размещают исключительно пользователи, а также на сервисы, которыми пользуется менее 100 тыс. человек в день.

Агентство отмечает, что привести структуру собственности в соответствие с законопроектом онлайн-кинотеатры планируют до 1 марта 2017 года. Поправки коснутся в первую очередь онлайн-кинотеатры, работающие в России.

Газета «Ведомости» отмечает, что под действие законопроекта также подпадут видеохостинг YouTube, где кроме пользовательского видео есть и контент, размещаемый правообладателями, и соцсеть «ВКонтакте» с ее видеоразделом. Видеохостинг YouTube принадлежит американской компании Google, а социальная сеть «ВКонтакте» — холдингу Mail.ru Group, где более 20% иностранного капитала.