Posted 12 августа 2016,, 04:55

Published 12 августа 2016,, 04:55

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

СМИ: Операторы связи хотят искоренить анонимность в Интернете

12 августа 2016, 04:55

Медиа-коммуникационный союз (МКС), объединяющий крупнейших российских операторов связи, разработал законопроект, согласно которому владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию. В противном случае операторы вправе ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

По данным «Ведомостей», в начале осени законопроект с поправками в законы о связи и о СМИ будет представлен рабочей группе.

Участники рынка критикуют инициативу МКС. Так, в «Яндексе» полагают, что поправки могут привести «к уходу интернет-компаний с российского рынка, снижению конкуренции и общей деградации интернет-отрасли». О том, что с учетом уже принятых законов новые требования явно избыточны, говорит и представитель Mail.ru Group, среди активов которой — ICQ и «Агент Mail.ru».

Представители Facebook, Telegram и WhatsApp и Viber никак не прокомментировали инициативу.

Издание отмечает, сотовая «большая тройка» не впервые пытается ограничить распространение сервисов, использующих технологию передачи сигнала без контакта с оператором связи. Ранее попытка инициировать лицензирование деятельности Skype и других онлайн-сервисов провалилась — чиновники идею отвергли, сославшись на то, что операторы этих сервисов вне российской юрисдикции, а их деятельность формально не подпадает под услуги связи.