Posted 12 августа 2016,, 11:04

Published 12 августа 2016,, 11:04

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

Макаркин: Путин убирает старых соратников, чтобы избежать геронтократии

12 августа 2016, 11:04
Отставка Сергея Иванова — это продолжение процесса смены элиты, полагает политолог Алексей Макаркин.

Отставка Сергея Иванова — это продолжение процесса смены элиты, полагает политолог Алексей Макаркин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», этот процесс начался с отставки главы РЖД Владимира Якунина и продолжается до сих пор.

Политолог напомнил, что вслед за Владимиром Якуниным были отставлены руководитель ФСО Евгений Муров, а также глава ФСКН Виктор Иванов. Причем вместе с отставкой последнего была ликвидирована и руководимая им служба.

«Президент хочет избежать геронтократии и при этом обновить состав руководства страны за счет людей, которым он доверяет. Такими человеком является, например, недавно назначенный глава ФСО Дмитрий Кочнев, который вступил в эту должность в звании полковника. Таким человеком является Антон Вайно, руководивший президентской канцелярией. Это люди, для которых президент — не старый соратник, а сакральная фигура», — сказал Алексей Макаркин.

Политолог подчеркнул, что в стране меняется аппаратная расстановка, но это не повлечет изменения политического курса.

Напомним, что в пятницу Владимир Путин отправил Сергея Иванова в отставку с поста главы президентской администрации, назначив на его место заместителя Антона Вайно. Сам Иванов получил пост спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта. Президент заявил, что Иванов сам попросил освободить его от этой должности, рекомендовав на замену Вайно.