Posted 12 августа 2016,, 14:58

Published 12 августа 2016,, 14:58

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

Челябинские экозащитники проведут митинг против заполнения карьера токсичными отходами

12 августа 2016, 14:58

Противники строительства горно-обогатительного комбината под Челябинском (Томинский ГОК) намерены провести 20 августа митинг на Комсомольской площади города Коркино.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в движении «Стоп-ГОК», митингующие намерены протестовать против планов «рекультивации» угольного карьера путем превращения его в хранилище отходов комбината. По мнению экоактивистов, складирование отработанной воды и токсических отходов в карьере приведет к попаданию их в грунтовые воды и атмосферу.

В Коркино и ближайших поселках действует экозащитное движение местных жителей, которые требуют решить проблему угольного разреза путем его рекультивации. Жители жалуются на отравление воздуха продуктами горения в карьере. Активисты «Стоп-ГОК» решили обратить внимание жителей на то, что складирование отходов комбината не решит проблемы. «Карьер планируется заполнять 25 лет постепенно, а значит техногенные пожары не исчезнут, но к ним добавятся испарения химических отходов ГОКа!», — заявили активисты.

Напомним, что в Челябинской области экологи и местные жители выступают с критикой постройки Томинского ГОКа, обращая внимание на неизбежный вред окружающей среде от работы предприятия.