Posted 12 августа 2016,, 15:13

Published 12 августа 2016,, 15:13

Modified 31 января, 11:28

Updated 31 января, 11:28

Источник в российских спецслужбах назвал имя организатора диверсии в Крыму

12 августа 2016, 15:13
Сообщается, что арестованный в Крыму Евгений Панов был координатором диверсантов, но организатором выступал сотрудник разведки Минобороны Украины.

Организатором диверсионной операции в Крыму был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в российских спецслужбах.

Согласно этой информации, перед планированием заброски в Крым трех диверсионных групп, состоявших из 4-5 человек, Сердюк приезжал в Херсонскую область Украины для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсий.

Источник сообщил, что в диверсионную группу, которая была обнаружена в ночь на 7 августа на кладбище в у села Суворово под Армянском, входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56 бригады ГУР Минобороны Украины лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным «Лис» Олег Дмитренко, разведчик батальона Александр Кириллов. Кроме этого в состав группы входил Олег Москвитин, которого во время боя на кладбище не было.

Арестованный накануне в Крыму Евгений Панов, по данным источника, был координатором группы и должен был обеспечить ее отход.

Сообщается, что в ночь на 7 августа в на кладбище в районе Суворово была обнаружена диверсионная группа из четырех человек. При попытке ее нейтрализации около 02:20 завязался бой. В результате один сотрудник ФСБ погиб, еще один был ранен. На месте перестрелки были обнаружены пять рюкзаков с 20 собранными и готовыми к применению СВУ общим весом около 40 кг, четыре комплекта военной формы российского образца, противопехотные и магнитные мины, гранаты, пистолеты. Диверсантам удалось скрыться, при этом они установили на путях отхода две противотанковые мины на растяжках.

В ночь на 8 августа в районе КПП «Турецкий вал» и со стороны полуострова Ад две диверсионные группы по пять человек предприняли попытку вооруженного прорыва на территорию Крыма. При этом велась демонстративная стрельба из танка и БМП с территории Украины. В перестрелке погиб российский военнослужащий, сообщает источник.

По его данным, диверсионные акты были спланированы ГУР Минобороны Украины, организаторы акций выезжали на инструктаж в Киев. «В начале августа Панов, Сандул и Москвитин на двух автомашинах проехали по территории Крыма для подбора объектов диверсий. В числе таких объектов в частности было выбрано химпредприятие „Титан“, Керченская паромная переправа, объекты энергетики, водоснабжения и газоснабжения. Особое внимание было уделено аэропорту, железнодорожному вокзалу, местам дислокации воинских частей, размещению средств ПВО», — отметил источник в спецслужбах.

По данным источника РИА «Новости», «задержанный в Крыму агент ГУР Минобороны Украины сообщил, что планировал заложить взрывные устройства в аэропорту и на автовокзале Симферополя».