Posted 14 августа 2016,, 13:58

Published 14 августа 2016,, 13:58

Modified 31 января, 11:28

Updated 31 января, 11:28

Сильное землетрясение всколыхнуло Сахалин и «аукнулось» в Хабаровском крае (фото, видео)

14 августа 2016, 13:58
Жители Дальнего Востока встревожены тем, что толчки могут повториться.

В Сахалинской области произошло землетрясение. По данным сейсмологов, его магнитуда составила 5,9. Угрозы цунами нет, говорят специалисты.

Толчки зафиксированы в 22:15 по местному времени (14:15 мск) в центральной части острова в 55 км к юго-западу от поселка Тымовское. Очаг залегал на глубине 10 км.

Ощущаемость сейсмособытия в Смирныховском, Тымовском, Александровск-Сахалинском районах составила около трех баллов, на территории Углегорского, Поронайского, Ногликского районов области — двух.

«Оперативными группами администрации близлежащих местных гарнизонов пожарной охраны и муниципальных образований производится осмотр зданий и сооружений на предмет возможных повреждений», — сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Отмечается, что никто из жителей не пострадал.

Житель Поронайска, пользователь YouTube, пишет на видеосервисе о панике в городе. По его словам, колебания почвы в городе ощущались так, что около «половины» жителей 15-тысячного населенного пункта выбежали из домов. Он утверждает, что есть ущерб для некоторых зданий и что якобы существует угроза цунами.

В двух районах Хабаровского края наблюдались отголоски землетрясения. Как сообщается в паблике информационного блога «Наша Гавань», кто-то из хабаровчан считает, что толчки повторятся и местным жителям необходимо быть готовыми к эвакуации.