Posted 15 августа 2016,, 17:21

Published 15 августа 2016,, 17:21

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

СМИ: Путин меняет ближайшее окружение из-за нехватки денег у государства

15 августа 2016, 17:21

Президент РФ Владимир Путин поменял шестерых людей из ближнего круга из-за нехватки денег у государства. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Речь идет о президенте РЖД Владимире Якунине, начальнике ФСО Евгении Мурове, директоре ФСКН и ФМС Викторе Иванове и Константине Ромодановском, директоре ФТС Андрее Бельянинове, которые лишились своих постов в этом году. Все они, как отмечает издание, считались близкими к Путину людьми, его личными ставленниками.

Нынешняя зачистка кадров связана, в том числе с нехваткой денег у государства, обострившей накопившиеся противоречия. «На фоне необходимости бюджетной экономии старые друзья могут обойтись слишком дорого», — рассказал бывший федеральный чиновник, отметив, что в условиях сокращения ресурсов старые элиты менее управляемы.

Примером, по его мнению, может служить ситуация главы «Роснефти» Игоря Сечина, который не менее близок к Путину. Сечин сейчас делает вид, будто не заметил указания президента о нецелесообразности участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти».

Еще один пример — Бельянинов, при котором сборы ФТС отставали от растущих сборов ФНС, а показатели России в рейтинге Doing Business по параметру «международная торговля», мягко говоря, оставляли желать лучшего, полагает бывший чиновник.

«Личные интересы — сохранение собственной власти, устранение конкурентов — стали при сокращении ресурсной базы вступать в противоречие с сохранением власти президента. Это уже привело к ухудшению рейтинга «Единой России», — добавил эксперт.

По словам политолога Аббаса Галлямова, такая версия имеет право на жизнь. «Новое поколение назначенцев, по крайней мере, на время своей главной задачей будет видеть реализацию интересов Путина, а не собственные игры», — сказал он.