Posted 17 августа 2016,, 08:23

Published 17 августа 2016,, 08:23

Modified 31 марта, 02:15

Updated 31 марта, 02:15

В Минтруда разработали единые правила закупки инвалидных колясок из-за больших ценовых «перепадов» по регионам

17 августа 2016, 08:23

Министерство труда России разработало проект постановления правительства РФ, утверждающий для всех регионов единые правила формирования начальной цены на закупку технических средств реабилитации (ТСР).

По новым правилам региональные отделения Фонда социального страхования (ФСС) должны будут размещать на официальном сайте госзакупок запрос цен на технические средства реабилитации с указанием их технических характеристик, объемов и условий поставки. И исходя из поступивших предложений от поставщиков будет формироваться начальная цена контракта. Если же откликов не поступило, то стоимость будет определяться исходя из анализа информации о ценах на ТСР, содержащейся в контрактах, которые исполнены без нарушений в течение последних трех лет, сообщают «Известия».

Сейчас региональные отделения ФСС устанавливают начальную цену на закупку ТСР, используя самые простые и удобные для них способы. Чаще всего за основу берутся ранее заключенные аналогичные контракты или же средняя цена вычисляется после направления запросов нескольким поставщикам (по закону их должно быть не менее пяти). Эта практика привела к тому, что суммы, которые регионы тратят на закупку инвалидных колясок, слуховых аппаратов и протезов, отличаются иногда в десятки раз.

В июне 2016 года Минтруд России внес в правительство России проект распоряжения об утверждении концепции создания и использования федерального реестра инвалидов. Реестр должен стать единой информационной площадкой, содержащей различные сведения об инвалиде: группу инвалидности, ограничения жизнедеятельности, степень утраты профессиональной трудоспособности, денежные выплаты, меры социальной защиты.

Сведения, содержащиеся в реестре, будут доступны для органов власти, учреждений медико-социальной экспертизы, других организаций, которым необходимы данные об инвалиде для предоставления государственных и муниципальных услуг. Также реестром смогут пользоваться и инвалиды — у них будет возможность открыть «личный кабинет» и через него получать необходимую информацию Например, о вакансиях общероссийской базы «Работа в России», которая будет «встроена» в реестр. Планируется, что федеральный реестр инвалидов начнет работу с 1 января 2017 года.