Posted 17 августа 2016,, 12:08

Published 17 августа 2016,, 12:08

Modified 31 января, 11:31

Updated 31 января, 11:31

СК России отказал в возбуждении дела против нижегородских милиционеров, возивших свидетеля в лес

17 августа 2016, 12:08

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников нижегородской милиции, в 2004 году в рамках «оперативного эксперимента» вывезших свидетеля в лес и добивавшихся там показаний. При этом Александр Новоселов, считающий себя потерпевшим, уже выиграл процесс против России в Евросуде, отсудив 27,5 тыс. евро.

Как сообщает «Коммерсант», третье следственное управление ГСУ СКР отказало в возбуждении уголовного дела по жалобе Александра Новоселова на его похищение и пытки в лесу. Новоселов проходил свидетелем и потерпевшим по громкому делу о покушении на бизнесмена Олега Сорокина. Расследовавшие дело сотрудники милиции 27 апреля 2004 года вывезли в лес Александра Новоселова, работавшего на тогдашнего вице-спикера областного заксобрания Михаила Дикина. Там загримированный под бизнесмена оперативник начал спрашивать свидетеля, зачем тот в него стрелял. В итоге испуганный Александр Новоселов дал показания против Михаила Дикина и его брата Александра, впоследствии осужденных за покушение на Олега Сорокина. В частности, свидетель Новоселов заявил, что он по указанию Михаила Дикина выезжал эвакуировать ВАЗ-2106, использованный преступниками в покушении.

Александр Новоселов в своей жалобе на действия оперативников впоследствии сообщал, что на глазах у прохожих утром в центре города неизвестные запихнули его в Mercedes 600 Олега Сорокина и в салоне надели наручники. По словам Новоселова, по дороге в лес его били, также били в лесу и стреляли над ухом, выбивая нужные следствию показания. Как рассказывает Новоселов, похожий на Олега Сорокина человек грозил ему «отрубить ногу» и показывал шрамы на своем теле, принуждая оговорить Михаила Дикина.

Проверяя эти показания, в СК РФ пришли к выводу, что оперативный эксперимент, имитировавший похищение человека частными телохранителями Олега Сорокина, был запланирован и санкционирован руководством нижегородского ГУВД, а его исполнители прошли соответствующий инструктаж. Кроме того, следствие изучило архивную видеозапись этого оперативно-разыскного мероприятия (ОРМ), на которой Александр Новоселов пишет показания в салоне машины «добровольно и без диктовки кем-либо»: «Какие-либо следы загрязнений одежды отсутствуют. На видимых частях тела, кистях рук и лице, снятых крупным планом, телесные повреждения отсутствуют. Данных о принуждении Новоселова к написанию текста не выявлено». Эта видеозапись и показания бывших милиционеров послужили основанием для решения следователя. Он признал оперативный эксперимент соответствующим федеральному закону об оперативно-разыскной деятельности (ОРД) и отказался возбуждать уголовное дело по превышению должностных полномочий и похищению человека в отношении бывших милиционеров.

Теперь Александр Новоселов намерен обжаловать решение СКР, считая, что оно провело формальную проверку, не установив ряд участников оперативного эксперимента и не идентифицировав голос «человека, похожего на Олега Сорокина», а видеозапись ОРМ была сделана только на заключительном этапе.

В свою очередь, бывший начальник отдела по расследованию серийных и заказных убийств полковник МВД в отставке Евгений Воронин, организовывавший ОРМ, утверждает, что Александра Новоселова никто «пальцем не трогал», а побои тот снимал в больнице «по знакомству», о чем есть рассекреченные материалы. «Новоселова привезли ко мне после оперативного эксперимента. У него ботинки начищенные сверкали, а он говорит, что его били и валяли в апрельской грязи. Он с самого начала занял сторону Дикиных как зависимый от них человек, но именно его показания, полученные в ходе ОРМ, позволили раскрыть это покушение. После них началась активная работа. Дикин вручил ему ключи и техпаспорт, попросив забрать брошенную „шестерку“ с московскими номерами, которую киллеры поставили на повороте, чтобы притормозить машину Сорокина, перед тем как открыть по ней огонь. А Новоселов до сих пор не понимает, что этот оперативный эксперимент заодно подтвердил его непричастность к самому покушению», — рассказал Евгений Воронин.