Posted 17 августа 2016,, 12:49

Published 17 августа 2016,, 12:49

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

В роддоме Севастополя женщина родила ребенка на пол

17 августа 2016, 12:49
По словам матери, медики просто стояли и смотрели.

В Севастопольском роддоме № 1 новорожденный выпал из утробы матери на кафельный пол. По словам матери ребенка, медики просто стояли и смотрели, пока у женщины шли стремительные роды.

Как сообщила ForPost горожанка Елена Иванова, днем 23 июня ее на «скорой помощи» спешно доставили в роддом. К тому моменту у женщины уже отошли воды и началась родовая деятельность. Тем не менее никто из сотрудников учреждения не обратил внимания на ее состояние, продолжая спокойно оформлять документы вновь прибывшей.

«Я чувствовала, что приближаются роды, и попросила поскорее вызвать мне врача. Но мои требования игнорировались. Напротив, от меня требовали, чтобы я шла измерять свой вес, рост, подписывала разнообразные бумаги», — рассказала Елена, отметив, что весь этот процесс сопровождался недовольным ворчанием медиков, когда страдающая от боли роженица допускала ошибки при заполнении бланков.

Наконец, появилась врач с акушеркой, которая должна была принимать роды у пациентки. Однако вместо адекватного реагирования на стремительность родовой деятельности специалист стала настаивать, чтобы женщина забралась на каталку для перевозки рожениц. На настойчивые требования Елены принять ребенка, уже начавшего появляться на свет, медики не реагировали, обвиняя пациентку в непослушании.

«В тот момент рядом со мной находились четыре сотрудника роддома. Никто из них не попытался мне помочь. Они просто стояли, смотрели, давали какие-то команды. Под конец я уже просто кричу: „Ребенок!“, и ребенок просто падает на кафельный пол головой вниз. При этом у него рвется пуповина», — рассказала Елена Иванова.

Сразу после рождения малыша отправили в реанимацию, а затем вместе с мамой — на две недели в патологическое отделение для новорожденных. На прошлой неделе после курса терапии, антибиотиков и капельниц Елену и ребенка, наконец, отправили домой к семье.

После рождения у ребенка выявили небольшое мозговое кровоизлияние. Однако, по словам матери, установить, что травма была получена именно в результате падения, невозможно. «Врачи связывают это с внутриутробной инфекцией, которую они установили по анализу плаценты. Сейчас мне сказали, что кровоизлияние уже компенсировалось. Серьезных травм волею Божьей или благодаря стечению обстоятельств он не получил в результате падения», — сказала Елена, добавив, что разрыв пуповины при родах уже считается осложнением.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо, а регулярно навещающая новорожденного участковая медсестра оценивает состояние ребенка как удовлетворительное. Хотя, как отмечают родители Виктора, неврологические проблемы могут проявляться не сразу.

Елена с мужем Алексеем написала заявление в городскую прокуратуру и департамент здравоохранения, а также обратилась к уполномоченному по правам человека в Севастополе. Спустя две недели начальник медицины второго роддома официально принесла извинения женщине и сообщила, что виновные понесли наказание. Однако никакой компенсации морального ущерба женщине не предложили.

По словам Елены, врач Климова, принимавшая у нее роды, не только не посчитала нужным извиниться, но и стала обвинять женщину в том, что та поздно приехала. Недоумение семьи вызвала и запись в медицинском заключении: несмотря на то, что все роды заняли 45 минут, в документах указали, что безводный период длился два часа.

По мнению женщины, такая ситуация не должна повториться, и руководство департамента здравоохранения должно принять меры, чтобы исправить наметившуюся тенденцию. «Мне бы хотелось добиться того, чтобы было пересмотрено руководство нашего здравоохранения, начиная с роддомов. Мне кажется, что рыба гниет с головы. Причем это не единичный случай. Бардак во всём, и от этого страдают наши люди и наши дети. Если мы хотим получить здоровое поколение следующее, надо как-то реагировать на эту ситуацию», — убеждена Елена Иванова.