Posted 18 августа 2016,, 12:30

Published 18 августа 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 02:14

Updated 31 марта, 02:14

Путин одобрил запуск «скорых» с высокой проходимостью для северных территорий

18 августа 2016, 12:30

Президент России Владимир Путин одобрил идею запустить в производство машины «скорой помощи» на шасси КамАЗа, востребованные в условиях климата северных территорий. Об этом стало известно по итогам встречи Путина и губернатора Магаданской области Владимира Печеного.

«Все‑таки в серийном производстве нет автомобилей для наших дорог, для нашего сурового климата, — посетовал Печеный. — И мы с КамАЗом разработали техническое задание и на производство автомобиля скорой помощи на базе высокопроходимого шасси КамАЗа, но с дополнительным оснащением. Сегодняшний статус, собственно говоря, — шасси изготовлены, фургон изготовлен, идет оборудование автомобиля».

«Я просил бы вас поддержать, поручить Минздраву вместе с Минпромторгом рассмотреть впоследствии после испытаний в Магаданской области возможность запуска в серию нашего российского высокопроходимого автомобиля „скорой помощи“», — приводит его слова пресс-служба Кремля.

Глава Магаданской области также доложил, что в текущем году за счет бюджета региона были приобретены 10 автомобилей «скорой помощи» в «северном исполнении» — с двойным остеклением и со вторыми печками. Кроме того, в этом году были приобретены «реанимационный модуль на вертолет МЧС, который может оказывать помощь в том числе в акватории Охотского моря, и вездеходная техника».