Posted 18 августа 2016,, 15:13

Published 18 августа 2016,, 15:13

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Путина попросили вернуть начальные условия аукциона на Эргинское месторождение

18 августа 2016, 15:13

Минприроды направило президенту РФ Владимиру Путину предложение вернуться к первоначальному варианту аукциона на Эргинское нефтяное месторождение. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, передает ТАСС.

По словам Донского, как только президент даст положительный ответ, ведомство запустит процедуры подготовки и проведения аукциона. «Мы отправили президенту письмо о том, что в принципе можно оставить тот вариант постановления правительства по Эргинскому. То есть, как только мы получаем ответ от президента положительный, мы, соответственно, сразу запускаем », — сказал Донской.

В июне глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев попросил Путина иностранного миноритария для финансовой и технологической поддержки проекта. Глава государства предложение поддержал. Партнером должен был стать арабский фонд Mubadala.

В конце июня главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил Путина поручить правительству и Минприроды подготовить условия аукциона по Эргинскому месторождению с учетом «обеспечения максимальной конкуренции». То есть условия должны «исключать особые требования по адресному привлечению иностранного инвестора с указанием конкретного размера инвестиций».

В августе, как сообщает РБК со ссылкой на источник в Минприроды, ведомство подготовило свой ответ, который должен быть направлен Путину. Министерство поддержало позицию главы «Роснефти».