Posted 18 августа 2016,, 18:35

Published 18 августа 2016,, 18:35

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Адвокат Новиков, защищавший Савченко, может покинуть клуб «Что? Где? Когда?»

18 августа 2016, 18:35

Ведущий популярного шоу Первого канала «Что? Где? Когда?» (ЧГК) Борис Крюк заявил, что игрок команды Алеся Мухина, двукратный обладатель «Хрустальной совы», адвокат Илья Новиков должен покинуть шоу из-за политических взглядов. Об этом он сообщил в интервью «Московскому комсомольцу».

По мнению ведущего, Новиков должен был отказаться от участия в клубе еще в 2014 году, когда начал защищать Савченко. По словам Крюка, клуб вне политики, в этом же случае получается, что ЧГК выступает в поддержку украинской летчицы.

После Новиков написал у себя в Facebook, что ему непонятна кампания, которая разворачивается вокруг его отстранения от участия в телешоу.

«У меня к Борису нет никаких претензий, и я не понимаю, почему они должны быть у других. Я прекрасно понимал, когда принимал в июле 2014 защиту Савченко, что это может доставить неприятности „Что? Где? Когда?“, выходящей на Первом канале. Первое, что я сделал, подписав соглашение о защите — позвонил продюсерам и сказал, что понимаю их трудности и в любой момент уйду», — написал он.

По словам Новикова, проблемы обострились весной 2016, когда «процесс Савченко вышел на финишную прямую».

«Борис меня предупреждал, что чем больше я такого говорю, тем сложнее ему меня отстаивать. И что мне нужно определиться с приоритетами. Но я с ними давно определился. Моя адвокатская работа и конкретно на тот момент дело Савченко для меня важнее всего», — сказал адвокат.

Кроме этого, он рассказал, что неучастие команды Алеся Мухина в весенней серии игр ЧГК объяснялось тем, что в телешоу не смог принять участие сам Новиков.

«Моя команда должна была играть в весенней серии в марте 2016 года, но они отказались садиться за стол без меня. Это меня очень тронуло», — написал Новиков.

Напомним, российский суд приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 года заключения. Она обвинялась в причастности к смерти журналистов в Донбассе. Позже Савченко помиловали и обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине за участие в боевых действиях в Донбассе.