Posted 19 августа 2016,, 06:55

Published 19 августа 2016,, 06:55

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

К 25-летию развала СССР половина россиян не помнит, что именно произошло в августе 91-го

19 августа 2016, 06:55

Августовский путч, который привел к развалу СССР в 1991 году, стерся из памяти россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», согласно которым половина опрошенных либо не помнит, либо не знает ничего о событиях тех дней.

Те же, кто помнит, сегодня оценивают произошедшее по-разному. Треть считает, что в те дни произошла трагедия, которая имела гибельные последствия для страны и ее народа, примерно столько же расценивают путч как эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны. Оставшиеся затрудняются дать оценку событиям 25-летней давности.

Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР) был создан членами высшего руководства СССР в ночь с 18 на 19 августа 1991 года. За день до подписания нового Союзного договора, СМИ передали «Заявление советского руководства», гласившее, что «в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом Сергеевичем обязанностей президента СССР». Власть в соответствии со статьей 127.7 Конституции СССР переходила к вице-президенту Геннадию Янаеву.

Президент СССР Михаил Горбачев, в это время находившийся на отдыхе в Крыму, был изолирован на правительственной даче в Форосе.

Утром 19 августа войска и боевая техника заняли узловые точки на магистралях, ведущих к центру Москвы, и окружили район, прилегающий к Кремлю, несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного Совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной. Ответом стали массовые демонстрации и митинги протеста в Москве, Ленинграде и других городах. Создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, были переподчинены президенту РСФСР Борису Ельцину.

В течение трех дней стало ясно, что выступление ГКЧП общество не поддержало. Утром 21 августа начался вывод войск из Москвы, 22 августа Михаил Горбачев с семьей вернулся в Москву.

Шестеро членов ГКЧП и помогавший им заместитель министра обороны генерал армии Валентин Варенников, а также ряд других деятелей (в том числе председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов) были арестованы. Им было предъявлено обвинение по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР (измена Родине). 23 февраля 1994 года члены ГКЧП были выпущены из тюрьмы по амнистии, объявленной Госдумой.