Posted 19 августа 2016,, 08:10

Published 19 августа 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 02:13

Updated 31 марта, 02:13

Госдуме предложат наказывать россиян за недоносительство

19 августа 2016, 08:10
За данное деяние хотят ввести штрафы или обязательные работы.

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области предложат Госдуме РФ внести изменения в статью УК РФ об укрывательстве, которые обяжут россиян доносить о готовящихся или совершенных преступлениях правоохранителям.

Как передает «Первый пензенский портал», заместитель руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Владимир Фомин доложил законодателям, что часто граждане не сообщают о готовящихся или совершенных преступлениях, руководствуясь корыстными или аморальными мотивами, а другие — боятся расправы за «стукачество». Поэтому, по мнению Фокина, необходимо дополнить статью УК ФР 316 (Укрывательство) пунктом, предполагающим ответственность за не обещанное укрывательство преступления. Предлагается наказывать за недоносительство штрафами или обязательными работами. Кроме того, поправки могут обязать родителей доносить друг на друга в случае, если были замечены нарушения прав детей.

Внесение поправок в федеральный закон было единогласно одобрено пензенскими парламентариями.

Напомним, что ранее поправки, вошедшие в «пакет Яровой», ввели для россиян ответственность за несообщение о готовящихся террористических преступлениях.