Posted 19 августа 2016,, 12:44

Published 19 августа 2016,, 12:44

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Новая глава Минобрнауки озвучила главную задачу на своем посту

19 августа 2016, 12:44

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева заявила, что своей главной задачей на новом посту видит заботу об учителях.

«Главная задача — забота об учительстве, поскольку учитель — это главный человек в процессе образования, — приводит ее слова „Интерфакс“. — Учитель работает с детьми, он несет важнейшую миссию. Сегодня у нас дети, завтра у нас народ».

Васильева, что считает очень важным заботу о материальном положении учителей. «Забота об учителе — это комплексная задача. И „майские указы“ должны неукоснительно выполняться», — подчеркнула она.

По ее словам, помощь учителям в решении сложных проблем должно оказать экспертное сообщество. Кроме того, нужно совершенствовать систему повышения квалификации учителей.

На вопрос, нуждается ли в реформе единый госэкзамен, Васильева ответила: «Нам нужно осмыслить то, что есть, взять все лучшее и двигаться вперед».

Сегодня президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву. Таким образом, Дмитрий Ливанов, ранее занимавший этот пост, ушел в отставку. Он станет спецпредставителем президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной.

Ранее заявление Медведева, посоветовавшего учителям, недовольным своей зарплатой идти в бизнес, вызвало широкий резонанс. На сайте Change.org под обращением об отставке Дмитрия Медведева подписались уже более 280 тыс. человек.