Posted 19 августа 2016,, 14:43

Published 19 августа 2016,, 14:43

Modified 31 марта, 02:12

Updated 31 марта, 02:12

Защита врача, до смерти забившего пациента в Белгороде, снова обжаловала приговор

19 августа 2016, 14:43

Защита белгородского врача Ильи Зелендинова, до смерти забившего пациента, во второй раз оспорила приговор.

Как сообщает РИА «Новости», адвокаты подали кассационную жалобу на приговор в президиум Белгородского областного суда. По закону на рассмотрение такой жалобы отводится три месяца.

24 марта Октябрьский районный суд Белгорода признал Илью Зелендинова виновным по ст. 111 «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и назначил наказание в виде девяти лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также теперь уже бывшего врача второй городской больницы лишили права заниматься врачебной практикой на три года.

Илья Зелендинов и его защита обжаловали решение суда, но Белгородский областной суд отклонил апелляционную жалобу, изменив текст приговора. Суд постановил считать, что Илья Зелендинов совершил преступление «с косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда».

Напомним, что в декабре прошлого года в приемное отделение второй городской больницы поступил мужчина, который во время осмотра ударил медсестру ногой. Врач-хирург Илья Зелендинов вступился за свою коллегу и ударил обидчика по лицу. После случившегося мужчина упал и умер. Следователи сочли, что врач, понимая всю опасность своих действий, специально ударил мужчину кулаком по сонной артерии.