Posted 22 августа 2016,, 13:05

Published 22 августа 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

В Казани сыграли первую пастафарианскую свадьбу с дуршлагами на голове (фото)

22 августа 2016, 13:05

В Казани на днях прошла первая в республике пастафарианская свадьба.

Как сообщает «Инде», с дуршлагами на голове поженились 24-летний системный администратор Аквар и 21-летняя Айгюль, менеджер по развитию в рекламной компании.

Шуточная религия американского физика Бобби Хендерсона, которой чуть больше десяти лет, основывается на почтении к макаронным изделиям. Пастафарианское божество — Летающий Макаронный Монстр, которого изображают как комок спагетти вперемешку с тефтелями.

Пастафарианскую церковь в России официально зарегистрировали как религиозную группу в 2013 году. Возглавил 16-летний ученик московского физико-математического лицея Сама Паста IV Михаил Самин. За три года Михаил проделал карьерный путь от члена-секретаря Священного Дуршлага до пастриарха. Он лично пастословил священника, который венчал Айгюль и Аквара, и сам обряд. «Для нас было важно сделать не просто шоу, а настоящий обряд, одобряемый представителем Русской пастафарианской церкви, — объясняет организатор свадьбы Алисия Сабаева. — Айгюль решила не ограничиваться местными представителями конфессии и запросила пастословение у главы РПЦ. Ему понравился сценарий обряда, составленный невестой, и выбранный нами священник и церемония были одобрены. Для пастафариан это пастословение так же круто, как если бы патриарх всея Руси благословил венчание православной пары».

Айгюль Гайфуллина вместе с мужем исповедуют пастафарианство около трех лет. Невеста рассказала, что молодожёны хотели провести обряд, который будет для них значим: никах или церемонию в ЗАГСе Айгюль и Аквар не рассматривали как нечто, что всерьез их скрепит.

«Мы ознакомились с пастафарианскими свадьбами, которые проходили в России, — я насчитала десять. Но ни одна из них нам не подходила по формату, и мы создали свой обряд. Обычно пастафарианские свадьбы — это посиделки в барах в достаточно узком кругу людей, к ним люди относятся не особо серьезно. У нас же все было нежно и трогательно. Именно этим мы и отличались от других».

«В пастафарианском венчании нет стандартизированного ритуала. Пастафариане могут обвенчаться так, как удобно им, а могут и не венчаться вовсе. Например, у нас были пастафарианский священник и два свидетеля, которые держали дуршлаги над головами Аквара и Айгюль. Молодые подтвердили свое согласие на брак, дали обеты всегда любить и поддерживать друг друга. После этого священник преподнес им на блюде спагеттинку, сложенную в виде знака бесконечности, в качестве символа их любви. Молодожены должны были начать есть ее с разных сторон, а в конце слиться в поцелуе».

Сразу после пастафарианского венчания Айгюль и Аквар отправились в ЗАГС, потому что «это было важно для родителей». Да и пастриарх заявлял, что официально браки регистрируют только там.