Posted 23 августа 2016,, 09:35

Published 23 августа 2016,, 09:35

Modified 31 января, 11:36

Updated 31 января, 11:36

Россияне полетят в Египет в октябре, но отдых может стать дороже

23 августа 2016, 09:35
Надеяться на цены прошлых лет российским гражданам не стоит.

Российские туристы смогут отправиться на отдых в Египет не раньше октября текущего года. Однако, сообщают «Известия», надеяться на цены прошлых лет российским гражданам не стоит.

«Основное требование — обеспечение безопасности пассажиров — подразумевало под собой совершенно очевидные механизмы. Об этом с декабря прошлого года Минтранс и компетентные службы ведут переговоры с египетской стороной. Весь механизм реализации должен быть проработан до октября, и если все пойдет по плану, то будут и первые полеты, — отметил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. — Подразумевается подготовка оборудования, отдельные терминалы и участие нашего персонала в приеме и отправке бортов. Для российских туристов будет отведен либо отдельный выход, либо целый терминал в одном из аэропортов страны, который будет наиболее подготовлен к этому моменту.

Он уточнил, существует вероятность того, что стоимость туров в Египет после открытия может оказаться выше, чем на аналогичные даты в прошлые годы. Такую тенденцию после открытия авиасообщения с Россией уже продемонстрировала Турция.

«Очень хотелось бы, чтобы средства размещения Египта были готовы по своему функционалу, безопасности, а также по цене. На примере Турции мы видим, что, к сожалению, мы пока не можем вернуться даже на уровень прежних цен. В этом плане хотелось бы, чтобы к восстановлению туристического потока стремилась не только российская сторона, но и египетская», — выразил надежду он.

31 октября 2015 года лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае в результате теракта. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ были приостановлены.

Стороны договорились разработать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия российских экспертов в обеспечении безопасности в аэропортах Египта. В настоящее время египетские власти изучают проект документа, поступивший к ним из РФ.