Posted 23 августа 2016,, 13:35

Published 23 августа 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

ФАС начнет проверки ретейлеров на исполнение нового закона о торговле

23 августа 2016, 13:35

С 1 января 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует начать проверки торговых сетей на соблюдение требований нового законодательства о торговле. Об этом сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

«В рамках этих проверок установить, как прошли эти полгода, за которые торговые сети должны перенастроить свою работу. С 1 января все соглашения должны соответствовать требованиям нового законодательства», — сказал он, передает ТАСС.

Нижегородцев добавил, что антимонопольная служба совместно с Минпромторгом ведет разъяснительную работу о реализации изменений в законе о торговле.

В июне Госдума приняла поправки к закону о торговле, согласно которым совокупный размер бонуса, уплачиваемого поставщиком, не может превышать 5%. В расчет ретробонуса, вознаграждение торговым сетям от производителей за право размещения на полках определенных товаров, включаются маркетинговые и логистические услуги, а также услуги по подготовке товаров к продаже.

Согласно закону, продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней подлежат оплате в срок не позднее восьми дней с момента приемки, товары со сроком годности от 10 до 30 дней — не позднее 25 дней, а товары со сроком годности свыше 30 дней, включая российский алкоголь, — не позднее 40 дней.