Posted 23 августа 2016,, 14:37

Published 23 августа 2016,, 14:37

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Прокуратура заинтересовалась проблемами голодающих шахтеров Ростовской области

23 августа 2016, 14:37

Прокуратура Ростовской области принимает меры для защиты прав работников группы компаний «КингКоул», которые начали голодовку в городе Гуково. Прокурор Валерий Поцелуйко встретился с участниками акции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Поскольку в настоящее время большинство компаний, входящих в группу „КингКоул“, находятся в стадии банкротства, прокуратура контролирует ход соблюдение законов при проведении указанной процедуры. В частности, осуществляется надзор за своевременным погашением задолженности по заработной плате при поступлении денежных средств в рамках процедуры банкротства», — отметили в Генпрокуратуре.

Кроме того, за 2015—2016 годы по результатам проверок в организациях группы компаний внесено 52 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 24 должностных лица, объявлено 17 предостережений, в суд предъявлено почти 3,5 тыс. исков и заявлений. После вмешательства органов прокуратуры сотрудникам компаний уже выплачено свыше 137 млн рублей задолженности по заработной плате.

Прокуратурой Ростовской области также выявлены нарушения в деятельности арбитражных управляющих, в связи с чем в саморегулируемые организации внесены четыре представления. По результатам проверки в отношении одного из конкурсных управляющих возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), которое находится в производстве Арбитражного суда Ростовской области.

Кроме того, в Гуковский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Кингкоул» Владимира Пожидаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций, повлекшее тяжкие последствия). По ходатайству прокуратуры судом ему изменена мера пресечения с залога на заключение под стражу.

Ранее в отношении бывших руководителей ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК Алмазная» были возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) и 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В настоящее время по ним вынесены два обвинительных приговора.

Накануне сообщалось, что шахтеры предприятий компании «Кингкоул» в Гуково и Зверево Ростовской области начали голодовку. Горняки требуют выплаты зарплат и обеспечения пайковым углем. В голодовке участвует 61 человек. Ранее, 13 и 14 августа, горняки провели митинги.